График выездной работы поликлиники Гарантии оказания бесплатной медицинской помощи

В Нытвенскую районную больницу было закуплено новое оборудование на сумму более 23 млн рублей

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нытвенскую районную больницу было поставлено новое диагностическое оборудование: маммограф, аппарат УЗИ, два комплекса суточного мониторирования ЭКГ и многое другое на сумму свыше 23 млн рублей.

Главный врач Нытвенской районной больницы Антон Заморин отметил, что для жителей округа модернизация оборудования очень важна. «Современное диагностическое оборудование поставлено не только в стационар, но модернизируются и подразделения больницы, ФАПы, мы приводим их к единому стандарту. Сейчас новая медтехника в больнице позволяет оказывать полный спектр медицинской помощи населению, включая некоторые высокотехнологичные услуги. Диагностическое оборудование, установленное в больнице и филиалах, гарантирует точность постановки диагноза и адекватность выбранного плана лечения», – пояснил главный врач.

Как единственное медучреждение Нытвенского округа больница обладает широкой филиальной сетью: работает филиал в посёлке Уральский, функционируют три врачебные амбулатории на станции Чайковская, в селе Григорьевское, в посёлке Новоильинский и 14 фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях и селах Нытвенского городского округа.

В рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» в январе 2023 года в медучреждение был закуплен маммограф МХ-600 российского производства. Он установлен в рентгенологическом отделении Нытвенской районной больницы взамен предыдущего. Его стоимость порядка 14 миллионов рублей.

По этой же программе закуплен аппарат УЗИ «РуСкан 60» стоимостью 4, 8 млн. рублей. Стоит отметить, что данная аппаратура – это функциональная отечественная разработка, обеспечивающая качественное ультразвуковое обследование организма. Одно из преимуществ отечественной аппаратуры – доступное сервисное обслуживание, а также более дешевые, чем для импортных комплексов, запчасти. В настоящее время аппарат УЗИ работает в отделении функциональной диагностики Нытвенской РБ.

Также для отделения функциональной диагностики больницы были закуплены 2 комплекса суточного мониторирования ЭКГ «Миокард-Холтер-2» общей стоимостью более 583 тысяч рублей. Аппаратура фиксирует все патологии сердечного ритма у пациентов.

В марте-апреле 2023 года в Нытвенскую ЦРБ были поставлены восемь 12-канальных электрокардиографов (6 комплексов «Кардиометр-МТ» общей стоимостью более 861 тыс. рублей и 2 комплекса «Валента» общей стоимостью 210 тыс. рублей). ЭКГ позволяет измерять электрические импульсы, которые образуются при работе сердечной мышцы, отображая их графически на бумаге или дисплее. Два электрокардиографа в настоящее время применятся в Нытвенской РБ, остальные переданы в филиалы: во врачебные амбулатории станции Чайковская и с. Григорьевское, в филиал поселка Уральский (2 ЭКГ), а также в ФАПы д. Шумиха и с. Шерья.

Для клинико-диагностической лаборатории больницы (КДЛ) были закуплены в феврале 2023 года анализатор гемостаза «Реалайт1204» стоимостью более 360 тыс. рублей, автоматический гематологический анализатор «Гемалайт 1270» (цена – 580 тыс. руб.), биохимический анализатор «Торус 1210» стоимостью порядка 1,5 млн рублей. Модернизация оборудования клинико-диагностических лабораторий в территориях Пермского края является трендом последних лет. Таким образом, КДЛ Нытвенской больницы может теперь конкурировать с частными лабораториями, не уступая им в качестве.

Также для женских консультаций Нытвенской РБ и ее филиалов было закуплено в апреле 2023 года 4 современных гинекологических-урологических кресла.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость доступности медицинской помощи жителям всех территорий Прикамья, вне зависимости от удаленности от региональной столицы. Обеспечение учреждений современным оборудованием – одна из составляющих, позволяющих повышать качество медицинской помощи, поэтому региональные власти уделяют этому вопросу особое внимание.

Напомним, региональная программа модернизации первичного звена направлена на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинских услуг. Это достигается за счет оснащения медорганизаций, на базе которых оказывается первичная помощь, а также районных больниц новейшим оборудованием, обеспечения транспортной доступности медучреждений для всех групп населения. Эта программа является частью нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ссылка размещена на сайте https://minzdrav.permkrai.ru/novosti/?id=292060